Organigrama

 

1.- ORGANIGRAMA COLEGIAL:

EQUIPO DIRECTIVO:

 

DIRECTOR:
Es el representante ordinario de la Entidad Titular ante la Administración Educativa y ante otros estamentos.

Sus funciones son variadas, como velar por el cumplimiento del Proyecto Educativo, los Proyectos Curriculares de Etapa, el Proyecto de Acción Pastoral y los presupuestos económicos del Centro; él es quien convoca y preside las reuniones del Equipo Directivo del Colegio y el Consejo Escolar; se preocupa del personal del Centro, promoviendo su cualificación personal y formación continua. Atiende a las familias en asuntos especiales y de carácter general.

  H. José Ramón Palma
JEFES DE ESTUDIO:
Son las personas que tienen la responsabilidad de hacer posible la realización del Proyecto Curricular de la Etapa.

Se ocupan de los aspectos académicos relacionados con la etapa educativa que coordinan: animación del profesorado; confección de horarios; procurar el orden y la disciplina; admisión de alumnos nuevos; elaborar, junto con el Orientador, el programa de orientación personal y profesional de los alumnos; convocar y presidir los actos académicos y las reuniones de los órganos de coordinación: Jefes de Departamento o Ciclo, claustro de profesores, tutores... Atienden a las familias en temas relacionados a estudios, evaluaciones y funcionamiento de la Etapa.

- Infantil-Primaria:
D. Elena Argos Peña
- Secundaria Obligatoria:
D. Pablo Espinar Previati
- Bachillerato:

Dª. Belén Alonso Rodríguez
PASTORAL:
Es el responsable directo de promover y animar la acción pastoral del Centro y de coordinar el Departamento de Formación Religiosa (ERE).

Anima y coordina el Equipo Local de Pastoral, siendo el último responsable de todas las actividades pastorales: clases de Formación Religiosa, celebraciones sacramentales, proceso catecumenal, educación en la justicia, Semanas solidarias, días especiales...

 
D. Carlos del Río López
ADMINISTRACIÓN:
Dª. Lucía Viso Bárcena
SECRETARÍA:
Dª. Lucía Viso Bárcena
ORIENTADORES:
D. José Antonio López Ruiz y  Dª  Cristina Crespo Revilla
JEFES DE DEPARTAMENTO:
 
* FILOLOGÍA:
Dª. Pilar Rozas Bayón
* CIENCIAS: D. Sergio Trueba López
* CC. SOCIALES:
D. José Javier Martínez Carnero
* ENSEÑANZA RELIGIOSA:
D. Marcos Febles García
ANIMACIÓN RELIGIOSA:
D. Nacho Ortega

 

2- PERSONAL:

 

2.1- TUTORES:

 
ED. INFANTIL:
   
  * Infantil 3 años A:   Nieves Herrero Giraldo
    B:   Dª. Charo Rivera Castanedo
  * Infantil 4 años
A:   Dª. María Saiz Benito
    B:   Dª. Begoña Bravo Salas
  * Infantil 5 años A:   Dª. Sara Alonso Herrán
    B:   Dª. Inés Díaz Rubio
       
ED. PRIMARIA:    
  * 1º Primaria A:
  Dª. Marisol de Andrés Rodríguez
  * 1º Primaria B:   Dª. Sara Serrano Agudo
  * 2º Primaria A:   Dª. María Amelia González Sangróniz
  * 2º Primaria B:   D. Francisco Javier Robles
  * 3º Primaria A:   Dª. María del Mar Alcalde Adán
  * 3º Primaria B:   Dª. Eloísa Álvarez Vega
  * 4º Primaria A:   Dª. María Isabel Santamaría Zubillaga
  * 4º Primaria B:   Dª.  Elena Argos Peña
  * 5º Primaria A:   Dª. Ana Rodríguez Herreros
  * 5º Primaria B:   D. Javier Barrondo
  * 6º Primaria A:   D. Félix Manso Andrés
  * 6º Primaria B:   D. Francisco Mª Martín Medrano
       
ED. SECUNDARIA OBLIGATORIA:    
  * 1 E.S.O. A:   Dª. Pilar Castro Paredes
  * 1 E.S.O. B:   Dª Ana Sanfélix Andreu
  * 1 E.S.O. C:   Dª. Beatriz Viadero Ríos
  * 2 E.S.O. A:   D. Guillermo Olea
  * 2 E.S.O. B:   Dª. Nuria Gómez Palencia
  * 2 E.S.O. C:   D. Marcos Febles García
  * 3 E.S.O. A:   D. Luis M. Alonso Fernández
  * 3 E.S.O. B:   D. Javier Anievas Cortines
  * 3 E.S.O. C:   Dª. Sara Bermejo Abascal
  * 3 E.S.O. (divers.):   Dª. Paloma Álvarez García
  * 4 E.S.O. A:   D. Sergio Trueba López
  * 4 E.S.O. B:   Dª. Mª José Revuelta Fernández
  * 4 E.S.O. C:   D. José Javier Martínez Carnero
  * 4 E.S.O. (divers. A):   D. José Antonio López  Ruiz
BACHILLERATO:    
  * 1 Bachillerato A:   D. Teófilo Marrón Souto
  * 1 Bachillerato B:   Dª. Ana Hermoso González
  * 2 Bachillerato A:   D.  Abdón González Cebellín
  * 2 Bachillerato B:   Dª Pilar Rozas Bayón

2.2- PROFESORES NO TUTORES

D. Emilio Trueba Arcas
D. Jesús Zubizarreta González
D. José Antonio López Ruiz
Hno. José Ramón Palma Ruiz
Dª. Sofía Ruiz Gutiérrez 
Dª. Gemma Hierro Zornoza
H. Francisco Ruiz Larrad
H. Luis Rebolledo
Dª. Sara Arriaga Vayas
Dª. Cristina Crespo Revilla
Dª. Gala Vallejo Pérez
Dª. Verónica Gallardo Campo
Dª María Teresa Pérez Llera
Dª Belén Alonso Rodríguez
Dª. María Josefa Rotella Gómez
D. Manuel de Pedro Vega
D. José Manuel Hernández Eguren
D. Carlos del Río López
H. Fernando Martínez de Zugazua

D. Pablo Espinar Previati
D. Amador Fernández Zamanillo

2.3- PERSONAL NO DOCENTE:

RECEPCIÓN: Dª. Ángela Vicente González
Dª. Ana Argüeso Escudero
     
BIBLIOTECA: Dª María José Revuelta
     
POLIDEPORTIVO: D. Daniel Magni Hontañón
     

OTROS SERVICIOS:

Dª. Mónica San Miguel Diego
Dª. Manoli Vázquez
Dª. María Luisa Santos Rodríguez
D. Fernando Martín Revelo
Dª. Milagros Gómez Rodríguez
D. Francisco Palomeque Molina
Dª. Laura Ruiz García
Dª. Adela López Salas
Dª. Elena Fernández Pérez
Dª. Ester Pérez Zamora
Dª. Eva Marcos Peña


3.- CONSEJO ESCOLAR (niveles concertados):

El Consejo Escolar del Centro es el órgano de gobierno colegiado representativo de la Comunidad Educativa. Su principal función es velar por el respeto a los derechos de todos sus miembros: alumnos, padres, profesores, personal no docente y Entidad Titular.

Tiene como objetivos preferentes:
- Dar prioridad a los intereses globales de la Comunidad Educativa.
- Considerar que la atención a las necesidades formativas de los alumnos y la calidad de la educación son el eje que da sentido a la acción educativa.
- Asumir que el diálogo, la compresión y el respeto deben ser caminos habituales que conduzcan a tomar las decisiones en el seno del Consejo Escolar.

Se reúne al menos una vez por trimestre, si bien se convocan reuniones extraordinarias cada vez que es necesario. Sus competencias se extienden a las etapas objeto de concierto educativo con la Administración (Educación Infantil, Primaria y Secundaria).

Para este curso escolar, el Consejo está formado por las siguientes personas:

PRESIDENTE:
H. José Ramón Palma

REPRESENTANTES DE LA ENTIDAD TITULAR:
H. Provincial o su delegado: Félix Manso de Andrés
H. Alfredo García García

H. Fernando Martínez y Díaz de Zugazua

REPRESENTANTES DE LOS PROFESORES:
D. Teófilo Marrón Souto
Dª. Eloísa Álvarez Vega
D. Teresa Pérez Llera
D. Amador Fernández Zamanillo

REPRESENTANTES DE LOS PADRES DE ALUMNOS:
Dª. Marisol de Andrés Rodríguez
Dª. Mª del Mar Alcalde Adán
Dª. Dolores Marotías Villar
Dª. Aitziber Berrioategortua o su representante(por el AMPA)

REPRESENTANTES DE LOS ALUMNOS:
Dª. Cristina Gutiérrez
Dª. Elena Trápaga

REPRESENTANTE DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS:
Dª. Ana Argüeso Escudero

REPRESENTANTE DEL AYUNTAMIENTO:
D. Luis Morante Sánchez (Concejal de Deportes)

SECRETARIA:
Dª. Lucía Viso Bárcena

Dª. Inés Pérez Castañeda
Infantil 3 años B:
Dª. Inés Díaz Rubio
Infantil 4 años A:
Dª. Nieves Herrero Giraldo
Infantil 4 años B: Dª. Charo Rivera Castanedo
Infantil 5 años A:
Dª María Saiz Benito
Infantil 5 años B: Dª. Begoña Bravo Salas

 


Termómetro PROYDE

proydeproyecto18ok.jpg
0%
0
Objetivo
0
Conseguido
Logo Proyde

Actualizado 8/11/2017

Twitter

Visitas

1902970
HoyHoy293
AyerAyer1851
Esta semanaEsta semana11653

Algo más que un colegio

0
Alumnos
0
Familias
0
Educadores
0+
Antiguos Alumnos
rapidssl_seal-90x50.gif

SÍGUENOS EN LAS REDES

Nuestra tradición está en la innovación

logocambridge.png
Logo Centros educativos por el comercio justo
La Salle Distrito ARLEP
Escuelas católicas Cantabria
© {2017} La Salle Santander. Todos los derechos reservados. Camilo Alonso Vega 33 39007 Santander (Cantabria)